Межрегиональное отделение Военно-охотничьего общества общероссийской спортивной общественной организации

11 августа 2021 г. состоялся инструкторско-методический семинар

11 августа 2021 г. состоялся инструкторско-методический семинар
с председателями и секретарями местных отделений (КВО)

МО BOO ОСОО г. СПб и ЛО

11 августа 2021 г. состоялся инструкторско-методический семинар с председателями и секретарями местных отделений (коллективов военных охотников) МО BOO ОСОО г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Семинар проведен на территории ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия имени Адмирала флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова» по адресу: г. Санкт-Петербург, Ушаковская наб., 17/1. В семинаре приняли участие 38 представителей местных отделений (КВО), что несколько меньше относительно аналогичных мероприятий, проведенных в предыдущие годы.

Открыл семинар председатель Совета МО BOO ОСОО А.Ф. Долинский, который выступил с приветственной речью и проинформировал присутствующих о результатах работы местных отделений (КВО) в 2020 году. В своем докладе председатель Совета отметил, что несмотря на определенные трудности, задачи, стоящие перед ВОО, выполняются и достигнуты положительные результаты в производственно-хозяйственной и финансовой деятельности. Достойный вклад в решение этих задач вносят местные отделения (коллективы военных охотников), члены которых принимают активное участие в совершенствовании материально-технической базы общества, оказывают помощь в проведении биотехнических мероприятий и спонсорскую помощь при проведении различных мероприятий.

Далее с докладом о деятельности в сфере охотничьего хозяйства выступил главный охотовед Л.О. Пяйт, который довел до собравшихся требования новых руководящих документов по охоте, сроках и правилах охоты. Кроме того, главный охотовед проинформировал об итогах весенней охоты 2021 года, об условиях и особенностях проведения осенней охоты в новом сезоне, сроках проведения охоты в Ленинградской области. В заключении своего доклада Л.О. Пяйт обратил внимание на оформление (в т.ч. и в электронном виде) заявок на охоту, на их своевременную подачу, а также сдачу отчетных документов в установленные сроки.

Затем выступил начальник отдела ОМРиС И.М. Козловский с информацией о состоянии организации по численности, сохранению и укреплению коллективов военных охотников МО ВОО ОСОО, отмечено улучшение ситуации по приему в члены ВОО. В своем докладе И.М. Козловский особо отметил, что большой вклад по привлечению в ряды ВОО проводит председатель Кронштадтского регионального отделения Лукьянец А.Ф. (за 2020 год – 157 новых членов, за 2021 год – 43 вновь вступивших), а также председатель Лужского регионального отделения Михальцов В.И. (за 2020 год – 29 вновь вступивших).

В 2020 году Советом МО ВОО ОСОО, региональными и местными отделениями было организовано и проведено около 185 коллективных выездов на охоту, и более 119 выездов на рыбную ловлю, в которых приняло участие около 5000 человек, а также проведено 12 соревнований по стендовой стрельбе и 21 соревнование по рыболовному спорту.

В соответствии с Планом работы Совета в 2020 году и первой половине 2021 года проведены следующие мероприятия:

5 сентября 2020 года проведены соревнования по стендовой стрельбе, в которых приняли участие команды от 29 коллективов военных охотников, 2 команды от Кронштадтского РО и команда от Лужского РО. Всего в соревновании приняли участие 113 человек, в т.ч. 7 женщин, 7 ветеранов-охотников и 4 спортсмена-разрядника.

9 сентября 2020 года проведена Ломоносовская районная выставка молодых лаек до 3-х лет.

12 сентября 2020 года проведена региональная выставка гончих собак с открытым Чемпионатом.

26 сентября 2020 года проведена региональная выставка норных собак с открытым Чемпионатом.

К сожалению, из-за опасной ледовой обстановки соревнования по подлёдному лову рыбы на мормышку в 2020 году не проводились.

23 февраля 2021 года на базе «Мыс Черемуховый» впервые проведены соревнования по зимней рыбалке среди офицеров Управления ЗВО под руководством и активном участии Командующего ЗВО Героя Российской Федерации генерал-полковника Журавлева А.А.

27 февраля 2021 года на озере Паскоярви (Додоновское), в районе охотничьей базы «Перемяки» Ржевского охотхозяйства, проведены лично-командные соревнования по спортивному рыболовству – подлёдному лову на мормышку. В соревнованиях приняли участие 42 человека от 21 команды коллективов военных охотников, а также 30 человек в личном зачёте, в том числе и члены семей.

3 апреля 2021 года состоялась 54 Окружная выставка собак охотничьих пород с открытым Чемпионатом под эгидой «Росохотрыболовсоюз».

22 мая 2021 года проведены соревнования по стендовой стрельбе, в которых приняли участие команды от 39 коллективов военных охотников, 3 команды от Кронштадтского РО и команда от Лужского РО. Всего в соревновании приняли участие 136 человек, в т.ч. 7 женщин, 5 ветеранов-охотников и 5 спортсменов-разрядников.

В соответствии с Планом основных мероприятий Совета МО ВОО ОСОО на 2021 год в период с 27 апреля по 31 мая среди местных отделений (КВО) проведены смотры-конкурсы на лучшую фото-, стенную информационную газету и лучшую комнату (уголок) охотника и рыболова.

В целях популяризации деятельности Военно-охотничьего общества Совет МО ВОО ОСОО регулярно организовывает подписку на журнал «Охотник». В результате кропотливой и настойчивой работы отдела ОМРиС количество выписываемых экземпляров журнала «Охотник» для местных отделений (КВО) ежегодно растет, также возросла индивидуальная подписка среди членов Совета, однако индивидуальная подписка среди членов КВО до сих пор крайне низкая.

Руководство МО BOO ОСОО благодарит командование ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия имени Адмирала флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова» за предоставление помещения для проведения семинара.