Межрегиональное отделение Военно-охотничьего общества общероссийской спортивной общественной организации

Выставка охотничьих собак легавых пород

                                                                                                                                             УТВЕРЖДАЮ

                                            Председатель Совета МО ВОО ОСОО

                                                ____________  Долинский А.Ф.

                                              “11 ”октября 2021 года.

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о городской выставке охотничьих собак легавых пород.

1.Общие положения.

1.1 Организатор выставки — сектор шотландских сеттеров МО ВОО ОСОО.
1.2 Выставка легавых проводится с целью:
— смотра и оценки поголовья охотничьих собак Санкт-Петербурга;
— выявления лучших племенных производителей;
— демонстрации лучших представителей охотничьих пород для пропаганды и привлечения внимания охотников и любителей собак;
— популяризации охоты с охотничьими собаками как наиболее правильной, эмоциональной и эстетичной, соответствующей российским традициям;
— поощрение владельцев охотничьих собак.

2.Время, место и регламент выставки.

2.1 Дата проведения выставки —  16 октября 2021 г.
 2.2 Место проведения выставки —  Лен. обл., д.Каменка
2.3 Регистрация и ветеринарный осмотр собак для участия в выставке с 8-00 до 10-00. Торжественное открытие выставки в 10-00. Экспертиза собак в рингах начинается сразу после окончания открытия выставки. Закрытие выставки проводится после окончания экспертизы на рингах, подведения итогов, награждения участников.

3.Участники выставки.

3.1 Для участия в выставке приглашаются члены охотничьих организаций, входящих в состав “Росохотрыболовсоюза”, клубы, питомники, индивидуальные владельцы собак. Количество собак не ограничено.
3.2 На выставку допускаются охотничьи собаки в возрасте от 10месяцев до 10лет включительно на день выставки с родословными документами. Собаки должны иметь “Справку о происхождении охотничьей собаки” или “Свидетельство на охотничью собаку” установленного образца. Для экспертизы только в экстерьерном ринге допускаются собаки с документами Российской Кинологической Федерации (РКФ), не имеющие “Справки о происхождении охотничьей собаки” или “Свидетельства на охотничью собаку”.
3.3 Допуск собак на выставку производится по прохождении ими ветеринарного контроля. На выставку допускаются собаки только здоровые, привитые против бешенства  с соответствующей отметкой в ветеринарном паспорте. Не допускаются на выставку пустующие суки  и во второй половине беременности.
3.4 За участие собаки в выставке при регистрации её в день проведения выставки взимается целевой взнос с владельца собаки – 2000руб. Целевой взнос владельцам собак не возвращается.
3.5 Претензии и жалобы со стороны экспонентов на нарушение Правил проведения выставки принимаются только до окончания работы данной выставки. После окончания работы выставки претензии и жалобы не принимаются.

  1. Экспертиза на выставке.

4.1 Выставка и бонитировка проводятся по “Правилам проведения выставок охотничьих собак”, утвержденным приказом Главного управления по охране природы, заповедникам, лесному и охотничьему хозяйствам МСХ СССР от 26.02.85г. №4 с уточнениями и дополнениями;
“Инструкцией по методике, технике и организации экспертизы охотничьих собак на выставках и выводках”, принятой ВКС МСХ СССР 26.07.1971г. и утвержденной приказом Главного управления по охране природы, заповедникам, лесному и охотничьему хозяйствам МСХ СССР №4 от 26.02.1985г.;
“Стандартами пород охотничьих собак”, принятыми ВКС МСХ СССР 01.12.1984г., утвержденными приказом Главного управления по охране природы, заповедникам, лесному и охотничьему хозяйствам МСХ СССР №4 от 26.02.1985г.;
“Введением к стандартам пород охотничьих собак”, принятыми ВКС МСХ СССР 01.12.1984г., утвержденными приказом Главного управления по охране природы, заповедникам, лесному и охотничьему хозяйствам МСХ СССР №4 от 26.02.1985г.
4.2 Оценочные листы заполняются на основании документов о происхождении собаки, заверяются подписью лиц, ответственных за запись собак на выставку и печатью организации.
4.3 Состав экспертной комиссии:
Эксперт в ринге – Тамикун Е.В., III категория по породам легавых,
Ассистенты – Кузнецова И.М., III категория по породам легавых,

                            Иванов А.В., IIIкатегория по породам легавых.
4.4 Организаторы выставки оставляют за собой право замены экспертов и ассистентов в случае возникновения форс – мажорных обстоятельств.
4.5 Экспертиза на ринге производится экспертом единолично. Его решение окончательно и обсуждению не подлежит. В ринге работают два ассистента с категориями, соответствующими рангу выставки. Они исполняют обязанности секретаря и дежурного по рингу. В ринге могут работать стажеры.
4.6 Эксперт ринга должен иметь третью категорию по охотничьему собаководству. Эксперт в работе руководствуется документами  п.4.1 и настоящим Положением. Экстерьерную оценку эксперт вписывает в родословный документ собаки, заверяет своей подписью и личным штампом.
4.7 Эксперт ринга и ассистенты не имеют права проводить экспертизу собак, принадлежащих им или членам их семьи.
4.8 Случаи некорректного поведения эксперта подлежат рассмотрению квалификационной комиссией. За некорректное поведение экспонентов, за  неподчинение на ринге указаниям эксперта или ассистентов, за пререкания, грубость и оскорбления, за жестокое обращение с собакой эксперт имеет право удалить владельца собаки из ринга и аннулировать присужденную оценку с указанием факта нарушения этики, о чем делается запись в оценочном листе и отчете.
4.9 Собаки, принадлежащие стажерам, проходят экспертизу на ринге.
4.10 Для экспертизы все собаки разделяются на возрастные группы:
младшая – с 10 до 18месяцев;
средняя    — с 18мес. до 3-х лет;
старшая    — с 3-х до 10-и лет включительно.
Возраст собаки определяется на день выставки.
4.11 На выставке собаки проходят экспертизу на ринге сначала по экстерьеру, а затем комплексную оценку (бонитировку). Экспертизу производят по породам, половым и возрастным группам. Экспертизе по экстерьеру подвергаются собаки всех групп, независимо от наличия у них дипломов по охотничьим качествам. Экспертизу производят в соответствии с действующим стандартом породы. Бонитировка проводится только для собак, имеющих полевые дипломы. Присуждение племенного класса и награждение жетонами и медалями проводится в соответствии с “Правилами проведения выставок…”. Оценка собак по потомству проводится согласно указанным Правилам. При бонитировке учитываются полевые дипломы и экстерьерные оценки потомков, полученные только у экспертов по охотничьему собаководству.
4.12 Записи, полученных дипломов за рабочие качества, должны быть заверены печатью эксперта или печатью организации, проводившей данное мероприятие, или печатью кинолога.
4.13 Записи классных потомков в свидетельстве на охотничью собаку должны быть заверены печатью организации, где данная собака состоит (состояла) на учете.
В случае обнаружения ошибок в записях документов, представленных на собаку, и невозможности их исправления, а также дипломов, присвоенных с нарушениями, информация может быть не внесена в оценочные листы.
4.14 Для собак, проходящих в классы “Элита” и “Первый” обязательна запись в ВПКОС.
4.15 Собакам, имеющим отклонения от нормального, ножницеобразного прикуса, признаваемого согласно стандарту пороком, независимо от степени выраженности и количества, неправильно растущих зубов, дается оценка не более чем “удовлетворительно” (за исключением собак старше 6-ти лет,  ранее  имевших оценку экстерьера не ниже “хорошо”).
4.16 При изменениях в зубной системе не травматического характера, нехватке резцов (клыков) или увеличения их количества, отсутствия премоляров и моляров, эксперт обязан действовать в соответствии с требованиями “Введения к стандартам…”. Не влияет на оценку экстерьера отсутствие зуба вследствие травмы, подтвержденной документом ветеринарной организации, если ранее собака имела оценку экстерьера на выставке не ниже “хорошо ” и, если это не препятствует определению прикуса.
4.17 Кастраты, крипторхи, собаки, во внешности которых существуют не предусмотренные стандартом изменения, а также собаки, прикус которых невозможно осмотреть или определить (в течение 5минут), удаляются из ринга и оставляются без оценки, о чем делается соответствующая запись в оценочном листе и отчете.
4.18 Владелец может снять собаку с экспертизы или временно вывести ее из ринга только с разрешения эксперта.

5.Оплата работы эксперта.

5.1 При проведении экспертизы на ринге эксперт и ассистенты заполняют оценочный лист, внося в него: описание экстерьера, результаты расстановки в ринге и бонитировки. Оценочные листы, ринговые рапортички и ведомости комплексной оценки после окончания работы ринга  остаются у эксперта  ринга. Вся документация должна быть подписана экспертом ринга, подпись заверена печатью эксперта. Только после сдачи ринговой документации эксперту и ассистентам будет произведена оплата их работы.
5.2 Полный отчет о проведенной работе эксперт сдает в 2-х месячный срок Ведущему кинологу МО ВОО ОСОО, вне зависимости от количества собак в ринге.
5.3 В отчете эксперта приводится описание собак, прошедших экспертизу, а также ринговая рапортичка (приложение №2), ведомость комплексной оценки (приложение №3) и таблицы в соответствии с приложениями №4 и №5.

  1. Награждение.

6.1 Положение о награждении прилагается.
 

ПОЛОЖЕНИЕ

о награждении на Городской Выставке

 легавых собак охотничьих пород.

А. Медалями и жетонами.

МЛАДШАЯ ВОЗРАСТНАЯ ГРУППА.

Награждение производится в ринге, сразу же после окончания экспертизы.
Все собаки, получившие оценку очень хорошо, получают БОЛЬШОЙ СЕРЕБРЯНЫЙ ЖЕТОН, оценку хорошо получают МАЛЫЙ СЕРЕБРЯНЫЙ ЖЕТОН. Все собаки, получившие оценку, получают свидетельство.
Все собаки, которым присвоен бонитировочный класс, получают соответственно ему МАЛУЮ ЗОЛОТУЮ МЕДАЛЬ, БОЛЬШУЮ СЕРЕБРЯНУЮ МЕДАЛЬ или МАЛУЮ СЕРЕБРЯНУЮ МЕДАЛЬ.
Все классные собаки получают дипломы на соответствующую медаль. В диплом записываются данные бонитировки и место в бонитировочном классе.

СРЕДНЯЯ И СТАРШАЯ ВОЗРАСТНЫЕ ГРУППЫ.
Награждение производится в ринге выставочного показа по окончании экспертизы в породе. Все классные собаки награждаются соответственно своему бонитировочному классу медалями: БОЛЬШАЯ ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ  — класс элита, МАЛАЯ ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ – первый племенной класс, БОЛЬШАЯ СЕРЕБРЯНАЯ МЕДАЛЬ – второй племенной класс, МАЛАЯ СЕРЕБРЯНАЯ МЕДАЛЬ – третий племенной класс.

В. Призами выставки награждаются.

МЛАДШАЯ ВОЗРАСТНАЯ ГРУППА.
Кобель и сука, занявшие в экстерьерном ринге первое место с оценкой очень хорошо (при наличии в ринге не менее трех собак).
Все классные собаки.
СРЕДНЯЯ И СТАРШАЯ ВОЗРАСТНЫЕ ГРУППЫ.
Все собаки класса элита, а также, кобель и сука средней и старшей возрастных групп, набравшие в первом бонитировочном классе, наибольшее число баллов.
Медали и призы выдаются дежурным по рингам только по представлению заявки, подписанной экспертом ринга на основании ринговой рапортички. Ринговая рапортичка должна быть подписана экспертом ринга.