Межрегиональное отделение Военно-охотничьего общества общероссийской спортивной общественной организации

Соревнования по спортивному рыболовству на спиннинг среди членов коллективов военных охотников МО BOO ОСОО

«УТВЕРЖДАЮ»
  ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА МО ВОО ОСОО
                                    А.ДОЛИНСКИЙ
«07» сентября 2021 года.

  

ПОЛОЖЕНИЕ

О лично-командных соревнованиях по рыбной ловле на спиннинг среди членов коллективов военных охотников МО BOO ОСОО г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области

  1. Цели и задачи:

1.1. Популяризация рыболовного спорта, как активного вида проведения досуга и здорового образа жизни среди членов ВОО и их семей.

1.2. Повышение уровня массовости и организованности среди рыболовов-любителей.

1.3. Популяризация ловли рыбы на спиннинг.

1.4. Выявление лучших и наиболее опытных спортсменов-рыболовов.

  1. Дата, место и время проведения:

  25 сентября 2021 года, на охотничье – рыболовной базе отдыха «Мыс Черемуховый», Приозерского охотничьего хозяйства МО ВОО ОСОО.

8.00-9.00 регистрация участников, выдача, подготовка и проверка плав. средств.

9.30 -10.00 построение участников, инструктаж по технике безопасности, подготовка к убытию к местам лова.

10.00 — начало лова рыбы.

13.00 — окончание лова рыбы.

13.15 — начало взвешивания улова.

14.00 — подведение итогов соревнования, награждение победителей.

  1. Руководство соревнованиями:

3.1. Подготовку и общее руководство проведения соревнований осуществляет отдел ОМРиС МО ВОО ОСОО, руководитель секции спортивного рыболовства МО ВОО ОСОО.

3.2. Непосредственное руководство возлагается на главную судейскую коллегию в составе главного судьи, судей соревнований, секретариата соревнований.

3.3. Соревнования проводятся по Плану основных мероприятий Совета МО ВОО ОСОО на текущий год в соответствии с данным Положением о проведении соревнований. 

  1. Участники соревнований:

4.1. К участию в соревнованиях допускаются члены коллективов военных охотников МО ВОО ОСОО г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Каждый КВО в командном соревновании может выставить только одну команду в составе 2-х человек или одного члена в личном первенстве.

К участию в соревнованиях допускаются представители семей членов ВОО старше 14 лет.

4.2. Участники соревнований должны иметь при себе документы, удостоверяющие личность и действительный членский билет ВОО.

4.3. Все участники соревнований обязаны:

— пользоваться индивидуальными средствами защиты, как: медицинскими масками, санитайзерами;

— исключить все тактильные контакты;

— соблюдать социальную дистанцию;

— исключить личное участие в пресс-конференциях, интервью со средствами массовой информации, иных активностях с массовым пребыванием людей.

4.4. Участники соревнования, использующие маломерные судна, должны иметь все разрешительные и регистрационные документы на лодку и мотор.
Маломерное судно должно быть укомплектовано в соответствии с нормами комплектации, указанными в судовом билете, в том числе и спасательными средствами (спасательный жилет).

4.5. Все участники соревнования должны уметь плавать. Подтверждение об умении плавать делается лично каждым участником соревнования в официальной письменной заявке.

4.6. Максимальная скорость перемещения лодок устанавливается 12 км/ч. Контроль скорости осуществляется судьями-контролерами.

  1. Условия проведения соревнований:

5.1. Соревнования на спиннинг проводятся с лодки МО ВОО ОСОО и личных плав. средств. Разрешено применение лодочных моторов мощностью не более 5 л.с при использовании лодок, принадлежащих базе МО ВОО ОСОО для выхода в указанную зону проведения соревнований или передвижения по водоему при отсутствии ограничений на использование лодочных моторов действующими нормативными документами РФ и Ленинградской области.

Количество выделяемых плав. средств Советом МО ВОО ОСОО на команду определяется в зависимости от состава участвующих в соревновании коллективов.

 5.2. Ловля производится в зоне, определенной Судейской коллегией.    

Каждый участник соревнований проводит лов рыбы в пределах указанной зоны.

Юные рыболовы до 14 лет к участию в соревнованиях не допускаются

5.3. Ловля производится в заброс на один спиннинг каждым членом команды. Количество приманок на каждый спиннинг не более одной. Количество запасных спиннингов, находящихся в лодке, не ограничено. Выбор вида приманки не ограничен.

5.4. Предельная норма вылова на соревнованиях устанавливается в размере 5 кг на человека. Участник, выловивший до окончания соревнований установленную положением о данных соревнованиях предельную норму, обязан прекратить ловлю, сообщить об этом судье-контролеру и сдать свой улов, размеры и количество которого фиксируются в протоколе.

 После контрольного взвешивания участник соревнования имеет право выпустить пойманный улов в водоем в присутствии судьи-контроллера и продолжить участие в соревновании с зачетом ранее выловленного улова.

В зачет после окончания соревнований принимается рыба только тех видов и размеров, которые разрешается ловить действующими в данном районе правилами рыболовства или положением о данных соревнованиях.

В случае вылова рыбы видов и размеров, которые не разрешены к вылову действующими в данном районе правилами рыболовства или положением о данных соревнованиях в зачет не принимается и должна быть выпущена в водоем.

Наименование водных биоресурсов промысловый размер, см
Судак 40
Лещ 30
Щука 30
Хариус 25

Промысловый размер рыбы определяется путем измерения длины рыбы от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника, а рака от середины глаза до конца основания хвостовой пластины.

 5.5. Рыба, пойманная участником соревнований, хранится у него и после окончания соревнований сдается на взвешивание судье соревнований в чистом виде, в таре, предоставленной организаторами соревнований.

5.6. Взвешивание улова каждого участника соревнований и команды в целом производится судейской коллегией в присутствии членов соревнований. Самая крупная рыба взвешивается отдельно.

  1. Определение победителей соревнований:

6.1. Победители общекомандного первенства определяются по наибольшему суммарному весу пойманной рыбы всеми членами команды. При равенстве суммарного веса пойманной рыбы у двух и более команд победитель определяется по наименьшей сумме мест, занятых членами команды в личном зачете.

6.2. Победители в личном зачете определяются по наибольшему весу пойманной рыбы каждым участником лично. При одинаковом весе выловленной рыбы преимущество отдается тому участнику, у которого наиболее крупная рыба.

  1. Награждение победителей:

5.1. Команды, занявшие в соревнованиях 1, 2 и 3 места, а также участники, занявшие 1, 2 и 3 места в личном зачете награждаются призами и грамотами.

5.2. Специальными призами могут награждаться участники соревнований в номинациях:

  • За самую крупную рыбу;
  • Мисс «Золотая рыбка».
  1. Заявка на участие в соревнованиях:

8.1. Заявка на участие в соревнования, заверенная печатью КВО и подписанная председателем КВО, представляется в отдел ОМРиС МО BOO ОСОО не позднее чем за два рабочих дня до 17:00 или по электронной почте omrisvoo@mail.ru в редактируемом виде в формате WORD до 10:00 дня предшествующему дню перед началом соревнования.  Допускается изменение состава участников в поданной заявке в день соревнований.

  1. Примечание:

9.1. Участник соревнований дисквалифицируется и его результат не учитывается в случаях:

  • Выхода за пределы отведенного участка лова.
  • Выхода к месту лова до начала соревнований.
  • Продолжения лова рыбы после времени окончания соревнований.
  • Опоздания к месту взвешивания улова без уважительной причины.
  • Предъявления для взвешивания улова, выловленного в незачетное время.
  • Передачи улова другому участнику соревнований.

Команде, за которую выступал дисквалифицированный участник соревнований, присваивается последнее место.

9.2. За нарушение требований данного Положения, нетактичное поведение в ходе соревнований, употребление спиртных напитков участники соревнований решением судейской коллегии могут быть отстранены от соревнований.

9.3. Перед началом соревнования проводится инструктаж по технике безопасности поведения в прибрежной зоне и в плавсредствах на воде в процессе соревнований.

9.4. Во время проведения соревнований участники должны соблюдать меры безопасности при нахождении на плавсредствах, выполнять правила использования маломерных судов, исключать несчастные случаи и травматизм.

  1. Форма заявки для участия в соревновании.

Заявка

на участие КВО № _____ в лично-командных соревнованиях по спортивному рыболовству, проводимых «      »        202  г.

п\п

Ф.И.О. Год рождения № членского билета Наличие личных лодок Примечание
    команда
1       личная лодка Умеет плавать
2       личная лодка Умеет плавать
    личное первенство
1          

Капитан команды _____________________________(                         )

Председатель КВО ____________________________(                        )

Внимание! В заявке указать кто из участников соревнования будет участвовать на своих плавсредствах.

  1. Проезд, размещение, проживание участников. Стоимость услуг.

Проезд: – на автотранспорте по Ново Приозерскому шоссе через Лосево, Саперное, затем на п. Мельникове. После указателя 12 км, поворот налево под знак “База”-“Мыс Черемуховый” и по лесной дороге примерно 3 км до базы (60.8168,29.7939).

https://voenohota-spb.ru/bases/priozerskoe/baza-otdyha-mys-cheremuhovyj/

Заявки на размещение на базе по телефону: 8-931-586-27-70 — Сергей Иванович.

Стоимость услуг согласно прейскуранту.

Лодки участникам соревнований предоставляются без оплаты.

Справки по телефону: Отдел ОМРиС МО ВОО ОСОО (812) 232-12-55

Зам. председателя совета-начальник отдела ОМРиС МО ВОО ОСОО  

                                                                                                 И.М.Козловский

Председатель секции спортивного рыболовства МО ВОО ОСОО   

                                                                                                    О.П.Ваколюк